Advertisement
  1. Design & Illustration
  2. Features

20 artistas impresionantes que deberías seguir en Twitter

by
Length:QuickLanguages:

Spanish (Español) translation by Esteban (you can also view the original English article)

Twitter es una importante herramienta de comunicación para que los artistas, diseñadores y fotógrafos intercambien ideas, reciban retroalimentación y aprendan de los demás. Desafortunadamente, encontrar gente nueva e interesante a la que seguir puede ser una tarea bastante difícil y que demanda mucho tiempo. En este artículo, he enumerado 20 de algunos de mis fotógrafos, retocadores, manipuladores de fotos, ilustradores digitales y tipógrafos favoritos en Twitter, con ejemplos de sus trabajos, para ahorrarte la búsqueda gente inspiradora. ¡Echemos un vistazo!


Fotógrafos y Retocadores

Dean Bradshaw (@deanbradshaw)


Diageo Stark Raving

Lara Jade (@LaraJade_)


Velvet Magazine Dubai.

Sarah Silver (@Sarah_Silver)


Sin título

Lindsay Adler (@lindsayadler)


Sin título

Cristian Girotto (@cg_retouch)


En el borde.

Fotomanipuladores

Erik Johansson (@tackochgodnatt)

Haz tu propio camino.

Mario S. Nevado (@aegis_strife)

Traición.

Stephen G. Petrany (@spetrany)


Tarta de café.

Wojciech Pijecki (@wojciechpijecki)


Rapto.

Jeff Huang (@thefifthorder)


54° entrega de los Grammys

Ilustradores digitales

Kei Acedera (@keiacedera)


Las medusas.

Jason Seiler (@jasonseiler)


La Unión: Elton John y Leon Russell

Sheridan Johns (@sheridan_johns)


Por favor, salúdame.

Feng Zhu Design (@FengZhuDesign)


Sin título.

James White (@Signalnoise)


Legado de Tron.

Tipógrafos

João Oliveira (@On_Repeat)


Kult Magazine.

David McLeod (@david_mcleod)


Construyendo el éxito.

Marcelo Schultz (@schultzdzn)


Solo hazlo.

Peter Tarka (@PiotrTarka)


Tipografía 10.

Chris Labrooy (@ChrisLabrooy)


Adicto.

Conclusión

Espero que esta lista te haya sido útil. Si te gustan este tipo de publicaciones, házmelo saber y tal vez hagamos más de este contenido en el futuro. Mientras tanto, también puedes seguirnos en Twitter.

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Looking for something to help kick start your next project?
Envato Market has a range of items for sale to help get you started.